El Premio Pyme del Año es un reconocimiento al trabajo y esfuerzo que realizan cada día las pequeñas y medianas empresas de nuestro país, tanto a nivel regional como nacional.
Un certamen donde se valora la capacidad de generar empleo, el nivel de digitalización, la internacionalización y la gestión responsable.

Participación cerrada. Próxima convocatoria: Noviembre 2022

Ganadores Provinciales

Descubre las pymes ganadoras de cada provincia en esta última edición y déjate inspirar por sus casos de éxito. La Pyme del Año 2022 se elegirá de entre todas ellas en el primer trimestre de 2023.

A Coruña
Ganador A Coruña
Gabadi
Gabadi es una empresa familiar fundada en 1989, con una vocación internacional y con una apuesta decidida por estar en la vanguardia tecnológica.
Ver proyecto
Álava
Ganador Álava
AJL Ophtalmic
Única empresa española dedicada al diseño, fabricación y distribución de productos sanitarios dentro del campo de la oftalmología.
Ver proyecto
Albacete
Sin ganador
Alicante
Sin ganador
Almería
Ganador Almería
IndalDynamic
Empresa especializada en la comercialización de productos hortícolas ecológicos y biodinámicos.
Ver proyecto
Asturias
Ganador Asturias
Instituto Oftalmológico Fernández – Vega
Con una trayectoria de 28 años, el Instituto Oftalmológico Fernández – Vega se ha convertido en un centro de referencia en su especialidad a nivel internacional, con 110.000 pacientes y más de 9.000 cirugías al año.
Ver proyecto
Ávila
Sin ganador
Badajoz
Ganador Badajoz
Asal Consultores
La empresa galardonada proporciona servicios de asesoría y consultoría a todo tipo de pequeñas y medianas empresas, así como a trabajadores autónomos.
Ver proyecto
Baleares
Ganador Baleares
Fet á Soller
Con más de un cuarto de siglo de trayectoria, Fet á Soller opera bajo el principio de recuperar la industria agroalimentaria de Baleares e incentivar la exportación de sus bienes a toda Europa.
Ver proyecto
Barcelona
Ganador Barcelona
Laboratorio Innoaesthetics
Laboratorio de productos cosméticos dermatológicos para la protección y cuidado de la piel.
Ver proyecto
Burgos
Ganador Burgos
MS Enertech
Compañía especializada en la provisión de servicios de ingeniería en el sector de la generación de energías renovables, MS Enertech destaca por su compromiso con el empleo, así como la innovación y digitalización impulsadas para mejorar sus procesos productivos.
Ver proyecto
Cáceres
Sin ganador
Cádiz
Ganador Cádiz
Atún Rojo del Estrecho
La compañía premiada, con sede en Tarifa, se dedica a la captura tradicional del atún rojo.
Ver proyecto
Cantabria
Ganador Cantabria
Bound 4 Blue
La compañía premiada está especializada en el desarrollo de velas rígidas para embarcaciones pesqueras y mercantes.
Ver proyecto
Castellón
Ganadora Castellón
Clasol Frutas y Verduras
La compañía premiada es un grupo empresarial familiar que pera en el sector hortofrutícola.
Ver proyecto
Ciudad Real
Ganador Ciudad Real
Grupo Iberopistacho
La empresa distinguida se dedica a la producción de pistachos en todas sus fases, desde la plantación hasta su tratamiento; y en breve pondrá en marcha su propia marca comercial dentro del sector.
Ver proyecto
Córdoba
Ganador Córdona
Natural Systems
La empresa de distribución de productos de horticultura técnica galardonada ofrece soluciones de calidad para todas las necesidades del cultivador
Ver proyecto
Cuenca
Sin ganador
Girona
Ganador Girona
Vidresif Industrial
Empresa referente en la transformación y fabricación de vidrio técnico y de altas prestaciones para grandes obras.
Ver proyecto
Granada
Ganador Granada
Cívica Software
La compañía galardonada, en funcionamiento desde 2008, está especializada en soluciones de Business Intelligence, Big Data, Integración y Desarrollo.
Ver proyecto
Guadalajara
Ganador Guadalajara
LCN
Empresa de accesorios para vehículos y proveedor de referencia del sector automotriz.
Ver proyecto
Guipúzcoa
Ganador Guipúzcoa
AVS Added Value Engineering Solutions
La compañía galardonada se dedica al diseño y fabricación de equipamiento para instalaciones científicas.
Ver proyecto
Huelva
Sin ganador
Huesca
Ganador Huesca
OX-CTA
La compañía premiada se dedica al desarrollo, implantación y gestión de soluciones integrales en bioseguridad.
Ver proyecto
Jaén
Ganador Jaén
Castillo de Canena
La compañía galardonada, de corte y estructura familiar, se dedica a la producción de aceites de cosecha temprana.
Ver proyecto
La Rioja
Sin ganador
Las Palmas
Ganador Las Palmas
Anima Kitchent Canarias
La empresa galardonada está especializada en la producción de animación 3D y 2D en proyectos de SVOD, AVOD y series convencionales.
Ver proyecto
León
Ganador León
Transleyca
La compañía premiada es un grupo logístico especializado en el transporte terrestre nacional e internacional.
Ver proyecto
Lérida
Sin ganador
Lugo
Ganador Lugo
ViniGalicia
Con sede en la localidad lucense de Chantada, centra su actividad en la comercialización de vinos. La empresa ha aumentado su plantilla recientemente, apuesta por la formación de su personal y la sostenibilidad en los diferentes procesos de elaboración.
Ver proyecto
Madrid
Ganador Madrid
Greenkeeper Iberia
Referente a nivel mundial en la absorción de etileno, Greenkeeper Iberia ha diversificado la actividad de su compañía con dos nuevas divisiones, desecantes y filtración de aire industrial.
Ver proyecto
Málaga
Sin ganador
Murcia
Ganador Murcia
Sercar Servicios Integrales SL
La compañía galardonada se dedica a la formación, promoción inmobiliaria, desarrollo de software, Big Data y marketing digital.
Ver proyecto
Navarra
Ganador Navarra
VDR
La mercantil galardonada se dedica a la edificación de todo tipo de obras: hoteles, residencias, viviendas, hospitales e instalaciones industriales, entre otros.
Ver proyecto
Ourense
Ganador Ourense
Misturas Obras e Proxectos
Empresa dedicada a la ejecución de toda clase de obras, tanto públicas como privadas.
Ver proyecto
Palencia
Ganador Palencia
Cascajares
La compañía galardonada, con sede en la localidad palentina de Dueñas, se enfoca en la preparación de comidas de alta calidad para profesionales y particulares.
Ver proyecto
Pontevedra
Ganador Pontevedra
Netun Solutions
La compañía premiada se dedica al desarrollo de productos y servicios tecnológicos para dar soluciones en el ámbito de la movilidad en carretera a personas, administraciones y empresas.
Ver proyecto
Salamanca
Ganador Salamanca
Feltrero División Arte
La compañía premiada acumula tres décadas de singladura en el sector del arte, especializándose en la organización de exposiciones.
Ver proyecto
Santa Cruz de Tenerife
Sin ganador
Segovia
Ganador Segovia
Jasde Universal
Empresa de transportes y logística en Segovia, que realiza viajes por toda Europa con camiones que tienen un 80% más capacidad y bajos consumos.
Ver proyecto
Sevilla
Sin ganador
Soria
Sin ganador
Tarragona
Ganador Tarragona
Freshly Cosmetics
Es una startup de cosmética natural nativa digital y sostenible que tiene el objetivo de revolucionar el sector y acelerar la transición a una cosmética natural eficaz, saludable y sostenible.
Ver proyecto
Teruel
Sin ganador
Toledo
Ganador Toledo
Thermogreen
La compañía premiada se especializa en la fabricación y transformación de paneles de poliestireno extruído, una espuma rígida y aislante que mejora la eficiencia energética de los inmuebles.
Ver proyecto
Valencia
Sin ganador
Valladolid
Ganador Valladolid
Bodega Matarromera
Es una de las firmas de referencia dentro del panorama vitivinícola nacional e internacional gracias a su presencia en seis Denominaciones de Origen. La compañía ha apostado por la digitalización en el campo, desarrollando nuevos métodos para prevenir enfermedades de la madera o el viñedo.
Ver proyecto
Vizcaya
Ganador Vizcaya
Biolan Microsensores
Es una compañía biotecnológica que aplica la biosensórica a los productos alimentarios. Se centra en desarrollar, fabricar y comercializar biosensores para identificar moléculas relacionadas con la calidad de los alimentos. Destaca por su gran innovación tecnológica y su apuesta por incorporar talento de alta cualificación.
Ver proyecto
Zamora
Ganador Zamora
Bodegas Fariña
Empresa dedica al mundo del vino y una de las bodegas más históricas de la denominación de origen Toro.
Ver proyecto
Zaragoza
Ganador Zaragoza
Fútbol Emotion
La compañía premiada se dedica a la distribución de material deportivo, con posición de liderazgo en la Península Ibérica y éxito en otros países del sur de Europa.
Ver proyecto
LinkedIn Twitter Facebook Whatsapp Email